Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» вдохнет новую жизнь в фабричный замок на Электрозаводской улице.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» завершила сделку по приобретению площадей Завода автотракторного электрооборудования и бывшего Московского электролампового завода. Территориально данные предприятия расположены в Восточном административном округе Москвы и в свое время вместе с территорией Производственного комплекса ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» входили в одно производственное объединение, но в 1938 году были разделены на три самостоятельных завода.

На сегодняшний день оба предприятия уже перестали существовать и Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» ставит своей целью вдохнуть в эту территорию новую жизнь. В ближайшее время компанией будут разработаны инвестиционные проекты по реконструкции данных площадей, которые будут вынесены на обсуждение столичных властей. Договоренность о финансировании проекта уже достигнута с одним из крупнейших российских банков.

В настоящее время ведется проработка проекта с архитектурными компаниями. На реконструируемой территории начинаются работы по уборке помещений и подготовке к проведению масштабных строительных работ. Основной задачей архитекторов будет сохранить исторический облик завода (готический замок с высокими башнями по образцу средневековых ратуш), который по праву является памятником промышленной архитектуры Москвы. При этом комплекс приобретет современную инфраструктуру, новые коммуникации и будет соответствовать всем градостроительным нормам.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» обладает большим опытом ведения строительства крупных промышленных объектов в Москве и других регионах России. Современные корпуса производственного комплекса «ЭЛЕКТРОЗАВОД» являются украшением Преображенской набережной столицы (р. Яуза) и одноименной улицы Электрозаводская. В 2010 году территория Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» была признана самой благоустроенной территорией промышленного предприятия города Москвы.

Фабричный комплекс на Электрозаводской улице был построен в период с 1917 по 1927 год. Проект этого здания был выполнен архитектором Г. П. Евлановым. В 1938 году фабричный комплекс был разделен на три самостоятельных завода - Московский «ЭЛЕКТРОЗАВОД» им. В.В. Куйбышева, Завод автотракторного электрооборудования и Московский электроламповый завод.

Фабричный комплекс на Электрозаводской улицеФабричный комплекс на Электрозаводской улице