Европейский уровень производства в центре России

Уфимский трансформаторный завод Уфимский трансформаторный завод Уфимский трансформаторный завод Уфимский трансформаторный завод

Возведение в Республике Башкортостан  современного завода по выпуску силовых и распределительных трансформаторов осуществлено компанией «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  в рекордно короткие сроки. Строительство было начато в начале 2006 года, а уже в конце 2009 года завод был введен в эксплуатацию. Площадка для строительства нового промышленного комплекса выбиралась с точки зрения логистики, распределения производственных сил, развития региональной промышленности и социальной значимости для региона.

Новый завод возводился на «чистом поле». Уже в первый год строительства компанией были подведены железнодорожные пути, газ, построена специальная мощная электроподстанция с символичным названием «Электрозаводская», собственная котельная и ряд других важнейших объектов инфраструктуры, которые  в свою очередь  дали толчок для дальнейшего развития вблизи нового завода целого промышленного  кластера.

Инвестиции Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в строительство нового завода по выпуску силовых и распределительных трансформаторов превысили 5 миллиардов рублей.  После выхода на проектные мощности производственные возможности Уфимского трансформаторного завода превысят  27 миллионов киловольт ампер в год!

В пуске первой производственной линии УТЗ лично принимал участие В.В. Путин.  Во время посещения нового промышленно гиганта Владимир Владимирович осмотрел участок обмоток трансформаторов, изучил  работу  сушильных камер и  испытательной станции  готовых силовых трансформаторов, а так же познакомился с уникальными социально-бытовыми  условиями, содранными для работников завода.

Уфимский трансформаторный завод оснащен современным технологическим оборудованием ведущих мировых фирм. В производство внедрены прогрессивные и экологически чистые технологии, многие из которых недавно начали применяться мировыми производителями электротехнической продукции и до сих пор не использовались в России.

Для создания комфортных и безопасных условий труда на предприятии разработана и внедрена новейшая система управления всеми бизнес-процессами. Ключевым моментом в ней является использование компьютерных технологий, так называемого IPR уровня. На заводе созданы уникальные социально-бытовые  условия для  работников:  современная столовая, кафетерий, зоны отдыха,  комфортабельные раздевалки,  прачечная для стирки спецодежды, конференц-зал и  спортивный зал.

Предприятие уже сегодня выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА, а также распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА и напряжением до 35 кВ.  В настоящее время завершено строительство корпусов для расширения производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35 - 500 кВ и нового завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ. На новых площадках идет монтаж технологического оборудования и отладка производственных линий. 

Ввод в эксплуатацию второй и третей очереди Уфимского трансформаторного завода позволяет создать новый энергомашиностроительный комплекс, не имеющий аналогов в России, и обеспечить рабочими местами до двух тысяч человек. За последние 30 лет строительство энергомашиностроительных предприятий  такого масштаба на территории России и стран СНГ не велось. В настоящее время продукция данного комплекса электротехнического машиностроения, остро востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Заказы на строительство и кооперированные поставки позволяют загрузить не только линии нового завода, но и имеющиеся производственные мощности республиканских предприятий.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» вдохнула новую жизнь в еще одно электротехническое предприятие региона - Уфимский завод «Электроаппарат», выпускающий широкий ассортимент продукции: вакуумные выключатели на 6-10 кВ и разъединители на 35 и 110 кВ, комплектные распределительные устройства и трансформаторные подстанции  6 – 35 кВ, шкафы управления и автоматики различного назначения, различные электротехнические комплектующие. Завод сегодня является единственным на территории России производителем ячеек КРУ 20 кВ. Специалисты  предприятия ведут опытные  инновационные разработки современного оборудования.

Стоит отметить, что с выходом УТЗ на проектную мощность существенно увеличиваются налоговые поступления в республиканский бюджет. В целом с момента вхождения в 2004 году в состав Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Уфимского завода «Электроаппарат», а так же строительства и ввода в эксплуатацию на территории Башкирии - Уфимского  трансформаторного завода, налоговые отчисления компании в региональные бюджеты и социальные фонды Республики Башкортостан превысили  1 миллиард рублей. Еще одним несомненным плюсом является возможность использования исследовательской базы нового производственного комплекса региональной фундаментальной и прикладной наукой.

За последние 10 лет Холдинговой компанией «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  проведена глобальная модернизация производственных мощностей в Москве Уфе и Запорожье, запущены в эксплуатацию новые заводы по производству инновационного электротехнического оборудования. Инвестиции компании в модернизацию и строительство всех новых производств превышают  16,5 млрд рублей!

Постоянно обновляемая и модернизируемая техническая и мощная производственная база предприятий Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» гарантирует разработку и выпуск высококачественного современного трансформаторно-реакторного оборудования во всем диапазоне мощностей и напряжений, а также в количествах, требуемых для реализации инвестиционных программ российских энергетиков и для замены устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования на электросетевых объектах.

ArcoDiSole купить квартиру